WingLion's Forum

А чего тут только нет?.. и поиска нет, и юзеров нет, и ничего ненужного нет
Текущее время: 14 дек 2017, 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читать всем! (o Спринтере)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2006, 14:17 
Добрый Админ
Добрый Админ

Благодарил (а): 1 раз.
Письма с вопросами по компьютеру Sprinter появляются до сих пор.
Поэтому я открыл этот раздел на форуме, чтобы информация была
более доступна и без искажений слухами и т.п.

1. Компьютер Sprinter в данный момент фирмой Петерс Плюс не производится и не продается. Просьбы, типа: "А, может, у вас осталась какая-нибудь недонастроенная или недособранная плата, можно ли ее получить?" - невыполнимы.

На момент 1 февраля 2007г. запрет на данный вопрос временно снимается.

2. Описание Sprinter-а можно найти здесь: http://www.petersplus.ru/sprinter/ Там же в открытом доступе находятся и программы, написанные для Sprinter-a.

3. Дополнительная информацию по архитектуре и программированию, которую я могу предоставить, собрана в одном pdf-файле здесь: http://winglion.ru/files/sp2000.pdf (330kb)
схема: http://winglion.ru/files/sprinter.pdf (170kb)

4. VGA-converter, разработанный для Sprinter-а так же не производится и не продается. "Тестовых образцов", которые "можно было бы продать" - так же нет.

5. Все вопросы о приобретении прав на изготовление, на приобретение технической документации, прошивок и т.п. следует направлять не мне, а в ф. Петерс Плюс ( mail@petersplus.ru ).

на данный момент (3.02.2007) техническая документация готовится для опубликования в интернете

6. Я с 22 января 2007г. работаю инженером в НИИ ТВ, и никакая работа по Sprinter-у мною ни официально, ни в частном порядке не ведется. (исключение - подготовка документации по Спринтеру к публикации в интернете.)

p.s. Последние новости (от 1.02.2007): ф.Петерс переезжает на новое место, и все, что связано со Спринтером передано в мои руки.
Т.е. сняты все запреты на распространение информации, представлявшей коммерческую тайну и т.д. и т.п.
Так же будет проведена ревизия всех имеющихся материалов по Спринтеру, в т.ч. мат.ценностей.

Последний раз редактировалось WingLion 03 фев 2007, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2007, 21:11 
Добрый Админ
Добрый Админ

ф.Петерс официально объявляет, что вся информация по компьютеру Sprinter теперь ОТКРЫТА.

Информация, находящаяся у меня, будет постепенно выкладываться на сайте http://sprinter.winglion.ru/

Выложить сразу все - нереально, потому что ее надо, как минимум, неким образом классифоцировать, разобрать и привести к божескому виду, иначе получится только большая помойка.

Исходники БИОС-а частично находятся у меня, частично у Дениса Паринова.
Все будет открыто.
Исходники для Альтеры (AHDL) - так же будут открыты.

OrCAD-овский файл с платой Спринтера тоже появится в открытом доступе.

По поводу возможного производства - я это дело не потяну, поэтому
немедленно слать мне заказы на Спринтеры - нет смысла.

В данный момент у меня на руках есть несколько чистых плат Спринтера-2000 и Спринтера-2000s. Если кто-то желает собрать Спринтер сам, об этом можно подумать, но предупрежу сразу, настраивать собранное так же придется самим. У меня на это нет ни времени, ни сил.

О собранных (недо)настроенных платах Спринтера сообщу отдельно, когда разберусь с ними. Сейчас могу только сказать, что они есть в небольшом количестве. Некоторые в таком виде, что на них смотреть больно...

Последний раз редактировалось WingLion 25 фев 2007, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 21:39 
Добрый Админ
Добрый Админ

Тема разделена, чтобы не было все в одной куче.
Эта тема - для объявлений по Спринтеру.
По другим вопросам прошу писать в других темах или открывать новые.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007, 18:17 

Благодарил (а): 0 раз.
Впервые слышу. Что в нем такого?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007, 20:55 

Есть несколько интересных(для специалистов) архитектурных решений.

Заголовок сообщения: Sprinter
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 19:50 

Всем привет!
Сразу хочу сказать, что в прошлом пользовал Spectrum, затем, как все граждане РФ начал юзать IBM. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Постоянно занимаюсь разработкой различных систем управления, и пришел к мысли, что пк уровня Sinclair позволяют сделать это быстро и дешево. Есть язык программирования (basic), есть ос для организации работы с файлами, есть периферия и размер небольшой. Если надо, то есть возможность перейти на ассемблер. Одни плюсы :D
Быстродействия этой машины хватает (windows грузить на нее не будем!!!).
Не надо делать калькулятор ради красивых кнопок и дисплеев. Он должен считать! Я это про то, что каждому устройству нужно решать свои задачи. Я против использования пк IBM во всем, что только можно придумать. Иногда создается впечатление, что hardware мастеров уже и не осталось.

Так я вот по какому вопросу:
Пожалуйста, не убивайте Ваше детище. Просто время было сложное и народ привередливый. Но мне кажется, для Sprinter-a есть задачи, которые он должен решать.

Если Вы не будете продавать, то передайте народу это создание.
На вашей страничке пока все как-то тихо (нет информации). Очень буду благодарен, если вы отзоветесь на мою просьбу.

Успехов!

Заголовок сообщения: Re: Sprinter
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 21:43 

Vladimir писал(а):
Так я вот по какому вопросу:
Пожалуйста, не убивайте Ваше детище.

Да никто его и не убивает - оно уже убито. Окончательно, стараниями его создателя.

Цитата:
Просто время было сложное и народ привередливый.

Народ тут ни при чем - время идет вперед, а под лежачий камень (проект спринтера) вода не течет.

Цитата:
Но мне кажется, для Sprinter-a есть задачи, которые он должен решать.

Это можно сказать про любой комп.

Цитата:
Если Вы не будете продавать, то передайте народу это создание.
На вашей страничке пока все как-то тихо (нет информации).

Все будет (есть) ОК, здесь это называют "готовится к публикации". Ты здесь новенький и пока еще не усвоил здешний слэнг. Теперь ты в курсе.

Цитата:
Очень буду благодарен, если вы отзоветесь на мою просьбу.

Конечно отзовется (тутышний модер), догонет и еще раз отзовется.

P.S. Ты идешь куда-то не в ту сторону ;), бывшие спринтеристы продают его, а ты чего-то замутил тут...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 06:05 

Vladimir писал(а):
Постоянно занимаюсь разработкой различных систем управления, и пришел к мысли, что пк уровня Sinclair позволяют сделать это быстро и дешево.

В зависимости от размеров задач AVR Mega от Atmel или ARM по производительности легко обгоняют старые компьютеры. А если сделать софтпроцессоры на ПЛИС (цена примерно такая же) - то возможностей для решения задач еще больше. И, кстати, во многих случаях намнооого дешевле. ;)

Заголовок сообщения: sprinter or analog
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2007, 17:47 

Спасибо, за Ваши комментарии! :)
НЕ хотел в даваться в лирику, но расскажу в чем причина моей защиты Sprinter-a. Я знаю AVR с 1999 года (еще мне известны PIC,MCS-51 и немного MSP430 и motorolla). Я тогда их активно продвигал на российский рынок в одной из компаний. Потом ушел в разработки опять (не жалею, хотя и потерял в деньгах, и не мало). За все время я изготовил приличное количество всяких устройств. И здесь я хочу заострить Ваше внимание не то, что можно сделать из кучи микросхем, а на то, за сколько это можно сделать (время)!!! :shock:
Я уважаю ATMEL с его AVR архитектурой. Очень хорошее ядро. Но оно может быть хоть в 100 раз лучше, от этого писать программы станет не значительно легче. Я имею введу тот факт, что сейчас аппаратных средств куча (одних KIT-ов сотни!!!), и что, всем стало от этого легче? Нет! А все потому, что железо не определяет сейчас скорость разработки. В микроконтроллерах сейчас куча функций – целый ПК (ввод, вывод данных, поддержка дисплеев и протоколов – что еще нужно, объем памяти). Установил кварц, написал прогу, УРА! Да вот прога эта, должна все время быть новой! Надоело :weep; . Биты, описание прерываний и периферии. Жуть. Даже готовые программные модули, и те постоянно где-нибудь да настроить надо. А если коснуться вопроса типизации данных и операций с ними – туши свет :zombypc; . Итересно, кто-нибудь пользует хоть 30% от всего предложенного в одном контроллере типа Мега? Единичные случаи!
Вот поэтому я и выступаю в защиту SPRINTER-а (sinclair). Готовая операционная система (условно), которая обеспечивает корректную работу с данными, наглядный листинг программы, сохранение и восстановление программы с носителей – халява. Есть графический режим, есть текстовый, порты ввода вывода. Все, что еще нужно? Быстродействие? Если что где упрется, то это можно выполнить в аппаратном исполнении.
Здесь, знающий человек скажет «Ага! А вот есть плата PC104 - давай , юзай» И в общем будет прав! А вот если копнуть и в этом направлении, то и здесь есть свои нюансы. И опять, мой выбор в сторону spectrum аналогичных машин.
Я имею стаж разработок различных изделий уже 16лет. И точно могу сказать, что человек в моей области всегда стремится унифицировать изделие, чтобы решать поступающие задачи оперативно. И этот поиск золотой середины продолжается. У меня был знакомый, который разработал 386 комп с периферией и экраном в коробке размером 100*150*40мм (в 2000г). Это была в своем роде тоже попытка упростить себе жизнь. А писал он программы для этой штуки на нормальном ПК в Паскале (выглядело круто). Эх, а вот если бы программа состояла из слова “поехали” – совсем хорошо :mrgreen:
Надеюсь, что донес свою мысль. Единственный вопрос, который меня не оставляет в покое – надежность нового SPRINTER-а. Я имею введу защита от импульсных помех (стабильность работы в условиях сильных импульсных помех в сети). Уж очень здорово болели этой проблемой Sinclair. От части из-за платы (топология подвода питания), иногда микрухи (DRAM и мультиплексоры) и режимы, в которых стояли эти микрухи.
Может, кто знает лучшее решение с готовым программным продуктом, поделитесь plz :hey;
Успехов!
P.S. К разработчикам SPRINTER-а: выложите как есть, сами разберемся (минимальные комментарии) :<

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 05:12 

Vladimir писал(а):
Я уважаю ATMEL с его AVR архитектурой. Очень хорошее ядро. Но оно может быть хоть в 100 раз лучше, от этого писать программы станет не значительно легче.

Станет! Но проблему качественно не решит! :(
Даже если работать с ПЛИС и делать свой проц, не такой кривой, как AVR. ;)
Vladimir писал(а):
Итересно, кто-нибудь пользует хоть 30% от всего предложенного в одном контроллере типа Мега?
Нет - кривая архитектура. Набросали, что могли... Перешел на другую Мегу - хоть попроще, хоть посложнее - уже код надо пересматривать... ;)
Решение таких проблем - качественно новая система поддрежки разработки - сделать-то можно, но кто ж оплатит разработку такой системы?

И это к Синклеру(и данной теме) уже не имеет отношения. Вернее, даже забивает гвоздь... И останется Синклер как история... :( Разве что в эмуляторах продолжит жить, для любителей. :(

Заголовок сообщения: новая система поддрежки разработки
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 20:21 

Жаль, жаль, жаль...
Ну что-ж, дорогу осилит идущий!
Ругать или хвалить тот или иной продукт я не хочу. У каждого есть + и -.
Но вот мысль "новая система поддрежки разработки" - не есть ли развитие sprinter-a!!! :shock: Мне кажется, что если все, кому интересно начали бы интегрировать дополнительные устройства, менять некоторые части и дорабатывать sprinter то это бы мы и получили (с учетом общего опубликования наработок). Но, это теперь, на усмотрение разработчиков Sprinter :writer; .
Я напомню: время разработки - вот, что важно сейчас! А написать 20кБ :weep; в ассемблере - не проблема (зачем?).

:<
Успехов всем! Не хочу засорять тему. Будет интересно пообщаться с людьми, кто разделяет мое мнение или наоборот. Пишите, пообщаемся. Может в дискусии найдем интересное решение (wfuzzy@mal.ru).
Пока!

Заголовок сообщения: Re: новая система поддрежки разработки
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 18:31 

Vladimir писал(а):
Жаль, жаль, жаль...
Ну что-ж, дорогу осилит идущий!
Ругать или хвалить тот или иной продукт я не хочу. У каждого есть + и -.
Но вот мысль "новая система поддрежки разработки" - не есть ли развитие sprinter-a!!! :shock: Мне кажется, что если все, кому интересно начали бы интегрировать дополнительные устройства, менять некоторые части и дорабатывать sprinter то это бы мы и получили (с учетом общего опубликования наработок). Но, это теперь, на усмотрение разработчиков Sprinter :writer; .
Я напомню: время разработки - вот, что важно сейчас! А написать 20кБ :weep; в ассемблере - не проблема (зачем?).

:<
Успехов всем! Не хочу засорять тему. Будет интересно пообщаться с людьми, кто разделяет мое мнение или наоборот. Пишите, пообщаемся. Может в дискусии найдем интересное решение (wfuzzy@mal.ru).
Пока!

Что-то я никак не въеду... эти твои попытки народ тут растормошить ?. По Спринтеру что ли ?. Я по-моему тебе ясно написал, что он МЕРТВ. И проект восстановлению НЕ подлежит, потому что он ЗАКРЫТЫЙ. Хотя... за $10000 можешь его открыть. Надеюсь, что сейчас до тебя наконец-то это ДОЙДЕТ. И о каких авторах Спринтера ты все говоришь ?. "Они" - это один И.Мак (ты сейчас у него на форуме сидишь). Который кстати здесь не обитает, поэтому можешь не "разоряться" - давайте "то", давайте "сё".
Сорри за тон мессаги, просто достали уже разные реинкарнисты.

Заголовок сообщения: Re: Читать всем! (o Спринтере)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 10:08 

WingLion писал(а):
Письма с вопросами по компьютеру Sprinter появляются до сих пор.
Поэтому я открыл этот раздел на форуме, чтобы информация была
более доступна и без искажений слухами и т.п.

1. Компьютер Sprinter в данный момент фирмой Петерс Плюс не производится и не продается. Просьбы, типа: "А, может, у вас осталась какая-нибудь недонастроенная или недособранная плата, можно ли ее получить?" - невыполнимы.

На момент 1 февраля 2007г. запрет на данный вопрос временно снимается.

2. Описание Sprinter-а можно найти здесь: http://www.petersplus.ru/sprinter/ Там же в открытом доступе находятся и программы, написанные для Sprinter-a.

3. Дополнительная информацию по архитектуре и программированию, которую я могу предоставить, собрана в одном pdf-файле здесь: http://winglion.ru/files/sp2000.pdf (330kb)
схема: http://winglion.ru/files/sprinter.pdf (170kb)

4. VGA-converter, разработанный для Sprinter-а так же не производится и не продается. "Тестовых образцов", которые "можно было бы продать" - так же нет.

5. Все вопросы о приобретении прав на изготовление, на приобретение технической документации, прошивок и т.п. следует направлять не мне, а в ф. Петерс Плюс ( mail@petersplus.ru ).

на данный момент (3.02.2007) техническая документация готовится для опубликования в интернете

6. Я с 22 января 2007г. работаю инженером в НИИ ТВ, и никакая работа по Sprinter-у мною ни официально, ни в частном порядке не ведется. (исключение - подготовка документации по Спринтеру к публикации в интернете.)

p.s. Последние новости (от 1.02.2007): ф.Петерс переезжает на новое место, и все, что связано со Спринтером передано в мои руки.
Т.е. сняты все запреты на распространение информации, представлявшей коммерческую тайну и т.д. и т.п.
Так же будет проведена ревизия всех имеющихся материалов по Спринтеру, в т.ч. мат.ценностей.

А по составу :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 17:03 

Vladimir писал(а):
Я имею стаж разработок различных изделий уже 16лет.

Это солидно :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 17:10 

Vladimir писал(а):
Я имею стаж разработок различных изделий уже 16лет.

Это солидно :( Vladimir
Идеи Ваши нравяться
разумные
С Вами пообщаться?????
:D

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]