WingLion's Forum

А чего тут только нет?.. и поиска нет, и юзеров нет, и ничего ненужного нет
Текущее время: 24 окт 2018, 02:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПЛИС-ы (с чего начать)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2005, 16:30 
Добрый Админ
Добрый Админ

Благодарил (а): 1 раз.
Темка так сказать, полезная...
Постепенно будем развивать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 21:21 
Добрый Админ
Добрый Админ

Итак, первое, с чего надо бы начинать, является ВЫБОР. А именно, выбор фирмы-производителя ПЛИС, с которыми работать.

Сесть на два стула сразу, я так полагаю, не получится, да и не эффективно это сначала.

Выбор сейчас, формально, из двух вариантов.
1. Xilinx
2. Altera

Это две ведущие фирмы, производители ПЛИС, которые в конкуренции друг с другом идут "нос к носу", a в рекламе, разумеется, расхваливают себя как самых лучших, в результате чего, неподготовленному инженеру сориентироваться в этом потоке рекламы довольно сложно.

Лично я работаю с ПЛИСами фирмы ALTERA, но рекомендовать их всем, кому ни попадя, не буду, потому что с Xilinx-ом знаком очень и очень поверхностно.
Но даже при таком знакомстве знаю, что у Xilinx-а есть некоторые преимущества в архитектуре FPGA, которых у ПЛИС-ов ф. ALTERА нет.

В связи с таким положением, я предлагаю выбор делать не на основе рекламы фирм-производителей ПЛИС, а на основе конкретной ситуации на месте, а именно доступности ПЛИС и софта конкретных фирм на конкретном месте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 22:14 
Добрый Админ
Добрый Админ

По поводу, "с чего начать" по-русски для ф.ALTERA на сайте фирмы "ЭФО" есть одноименная рубрика.

Там же есть рубрики "Литература" и "Документация".
В "Литературе" есть и русские книги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 17:16 

Благодарил (а): 0 раз.
Добавлю, что у обоих фирм имеет смысл брать самые последние семейства ПЛИС. Быстрее, дешевле, больше объемом. Ну и архитектура современнее. У ПЛИС пока идет экстенсивный рост.

BTW, у меня как раз наоборот - работаю с Xilinx, а на Altera посматриваю :) Так что тут можно будет разговаривать про ПЛИС обеих фирм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 17:17 

Да, ну и тогда уж ссылка на Xilinx по-русски: www.plis.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 20:28 
Приветствую!
Я только начинаю изучать ПЛИС. Хотелось бы услышать краткие характеристики чипов обоих фирм. Их плюсы и минусы. А также общую характеристику AHDL, VHDL, Verilog.
Сейчас качаю бесплатные утилиты для Альтеры и доки. Буду разбираться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 20:38 
Еще вопрос: нужен ли для начала изучения пакет Quartus?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 23:21 

Если очень кратко, то у обоих фирм существуют две линейки FPGA: hi-end и дешевая. У Xilinx это Virtex и Spartan, у Altera - Stratix и Cyclone. Если особо не вдаваться в подробности - Altera "попроще" и за счет этого побыстрее, а Xilinx обычно имеет побольше функциональных возможностей, но проявляется это в таких мелочах, что в целом продукция практически одинаковая (что бы там ни говорили фирмы в рекламах).

По языкам: есть "высокоуровневые" языки VHDL и Verilog, а AHDL - это такой "Altera HDL", который придумала одна фирма ;) Там глубже контроль, но и меньше выразительные возможности. Сегодня, на мой взгляд, имеет смысл начинать сразу с VHDL, который больше подходит для обучения, а по синтаксису близок к Аде (ну или к Паскалю, если брать более отдаленный аналог). Verilog похож на Си. Конструкции у них похожи неимоверно, и ни один из языков не дает выигрыша в железе (идентичные по назначению синтаксические конструкции транслируются в одинаковые цифровые узлы).

Quartus нужен обязательно. Начинать надо непременно с САПР ПЛИС, а не, скажем, какого-нибудь синтезатора HDL стороннего производителя. Еще лучше сразу загонять проект в ПЛИС и смотреть, что получается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005, 20:27 
Хорошо. По чипам вроде понятно. Остановлюсь пока на Altera'е.

Теперь по языкам. Где можно найти хорошую русскоязычную документацию по VHDL/Verilog? Примеры также было бы неплохо посмотреть. Я понимаю, что это все можно найти в Гугле, но если есть хорошие ссылки, был бы признателен.

Теперь по самим чипам. Может кто подсказать, есть ли возможность достать в Киеве чипы Альтеры? И какие для начала лучше всего взять?
Что еще необходимо для начала работы: платы, коннекторы? Где можно посмотреть схемы по сборке, инструкции?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2005, 00:32 

Последняя из книг, которую держал в руках:
http://www.techbook.ru/tarasov.html (Ничего, что рекламирую? :D ) Там же примеры.

Насчет Киева точно ничего не скажу, но порекомендовал бы какой-нибудь starter kit на базе Cyclone II. В принципе, в таких наборах обычно бывает все, включая софт, адаптеры питания, коннекторы и прочее. Заодно богатый набор светодиодов, кнопочек и прочего. Если собирать самому - надо сразу искать, где сделать плату 0,25/0,25 мм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2005, 22:55 
Посмотрел цены на starter kit системы Альтеры... :shock: а нету вариантов подешевле? а то как то штуку баксов на хобби выкидывать пока нету желания да и возможности.

Почитал вот тут статейку: http://www.forth.org.ru/~tile/proc_creating3.htm Там есть небольшое сравнение систем Altera и Xilinx. Судя по их отзывам большой разницы вроде бы и нету. К тому же нашел в Днепропетровске поставщика Xilinx: http://www.pulsar.org.ua/ Так что пока буду думать.

Нашел еще ссылку по VHDL для начинающих: http://www.kvantn.com.ua/resourse/All/V ... ntext.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2005, 01:37 

Haron писал(а):
Посмотрел цены на starter kit системы Альтеры... :shock: а нету вариантов подешевле? а то как то штуку баксов на хобби выкидывать пока нету желания да и возможности.

А разве нет дешевле? Я где-то видел плату на базе Cyclone-II, вроде недорогая должна быть, в районе 100-150. У Xilinx есть Spartan-3 Starter Kit, в США оно стоит 99, в Москве - 125-130.

Haron писал(а):
Почитал вот тут статейку: http://www.forth.org.ru/~tile/proc_creating3.htm Там есть небольшое сравнение систем Altera и Xilinx. Судя по их отзывам большой разницы вроде бы и нету.

:D А больше ничего не находилось? Я в том смысле, что еще чьих-нибудь статей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005, 22:45 

Гляну ка я и у себя сколько что стоит....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005, 23:49 

По большому счету, Xilinx в России (заодно и Украине с Беларусью) продает только InlineGroup. С альтерой вот бывает всякое...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 14:15 

Почему про ACTEL никто не говорит?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]